Campeonato do Arena Capim Society é lançado com 42 equipes

 

A Copa Arena Capim Society 2019, realizou na manhã de domingo (02) o lançamento oficial com a presença dos dirigentes e das musas dos clubes participantes, onde foram apresentados o regulamento da competição, que apresenta uma premiação mais de R$ 20.000,00.

Entre as regras está proibição de equipes disputarem outras competições no município a fim de evitar o choque de datas de partidas, também ficou estipulado que os tempo das partidas na primeira fase será de 50 minutos e na segunda fase de uma hora.

A Copa Arena Capim Society 2019, terá seu início no dia 12 de janeiro, será disputada por 42 clubes, na 1ª fase divididos em 14 grupos de três equipes jogando entre-si, classificando-se os 02 primeiros colocados de cada grupo. Na segunda fase os dois perdedores de melhor campanha se juntaram aos 14 vencedores para formar as oitavas e darem continuidade a fase seguinte, os jogos que terminarem empatados seguirão direto para cobrança de penalidades.

Também foi apresentado as regras da Musa do campeonato, que disputarão a premiação de R$ 1.300,00. Logo em seguida o desportista Gilson Contabilidade realizou o sorteio dos grupos da competição ficando assim composto:

Grupo 1: Estrela (da Vila Aparecida), Irmandade (Várzea da Roça) e Chepeiros (Filadélfia).

Grupo 2: Furtuoso (Capim Grosso), Jardim Formosa (Capim Grosso) e Lamarão (Pindobaçu)

Grupo3: Juventude (Catinga do Moura), Boca Junior (Capim Grosso) e Botafogo (Jacobina).

Grupo 4: Camisa (Jacobina), Unidos (Salvador) e Ipiranga (Saracura)

 Grupo 5: Leões da Jaula (Várzea da Roça), União (Gavião) e Real (Caldeirão Grande.

Grupo 6: Baile de Moleques (Salvador), Mancha Verde (Mairi) e Leônico (Várzea do Poço.

Grupo 7: Bola na Rede (Salvador), Catinga FC de Caatinga do Moura e Real DPVAT (Mundo Novo).

Grupo 8: Botafogo de Itaitú, Nianet (Araci) e Ajax (Caldeirão Grande).

Grupo 9: Noventa EC (Nova Fátima), Roma (Santa Bárbara) e Inter de Paraíso.

Grupo 10: Cobras (Miguel Calmon), Real Salvador (Capim Grosso) e Pé de Serra.

Grupo 11: Vale da Conquista (Juazeiro), Embelezalar (Capim Grosso) e Contorno (Capim Grosso);

Grupo 12: Bahia (Itiuba), Cruzeiro de Barreiros (Riachão do Jacuípe) e Chape Casa Nova (Ourolandia);

Grupo 13: Atlético de Pedras Altas, Pé de Cana (Quixabeira) e River da Lagoa 33;

Grupo 14: Trevo Pneus (Capim Grosso), São José do Jacuípe e América do Junco.

O campeonato será disputado na Arena Capim Society no Bairro Planalto em Capim Grosso, aos sábados e domingo, tendo a organização de Renilton, Caçiça e colaboradores.

Fonte; FR Notícias (com informações da comissão organizadora) Fotos: FR Notícias   

Deixe um comentário